Взыскание алиментов за предыдущие 7 лет - возможно ли в случае, когда отец не участвовал в воспитании и содержании ребёнка?

• г. Пенза

Ребёнку 7 лет, отец хочет установить отцовство. Возможно ли взыскание алиментов за предыдущие 7 лет, когда он не принимал участие в воспитании и содержании ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга! За предыдущие годы в данном случае взыскать алименты не получится, т.к. обязанность по содержанию ребенка (и по уплате алиментов) может возникнуть не раньше, чем будет официально установлено отцовство данного гражданина в отношении ребенка. До того момента, пока отцовство не будет надлежащим образом установлено, отец ребенка с юридической точки зрения не может рассматриваться как отец, а значит, не имеет и никаких прав и обязанностей в отношении ребенка.

С уважением, А.Д.Руслин.

Чтобы исковое заявление о взыскании алиментов за прошедший период было удовлетворено судом, и уклоняющийся родитель впоследствии понес материальную ответственность, должен быть соблюден ряд необходимых условий:1) родитель, к которому подается такой иск (т.е. фактический ответчик), должен быть документально оформлен в отношении ребенка (т.е. являться законным отцом/матерью). Если в отношении родителя отцовство устанавливалось в судебном порядке, алиментные средства могут быть назначены только с момента принятия данного решения судом и взыскание их за три прошедших года невозможно. В соответствии с п. 2 ст. 107 СК РФ, алиментные средства назначаются только с даты подачи искового заявления в суд. Алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 1 ст. 107 Семейного кодекса РФ), однако есть и исключения. Если заявитель и ранее принимал меры к получению средств на содержание ребенка, но они не принесли результатов, суд может взыскать алименты за предыдущие три года (п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ).