Влияние поиска другой работы во время учебного отпуска - риск потери отпускных и правовые последствия

• г. Калуга

Нахожусь в учебном отпуске 3 месяца. Учебный отпуск оплатили. Хочу устроиться на другую работу пока что в отпуске. Например неофициально или по договору (гпх). А если работодатель мой узнает с основного места, может ли он подать в суд и попросить вернуть отпускные. И вообще чем нибудь мне это грозит если я устроюсь?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ТК РФ: ст. 282 совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Ст. 283 при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявитьпаспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.