Влияет ли срочный трудовой договор на запись в трудовую книжку и оплату учебного отпуска?

• г. Краснодар

Интересует два вопроса.

1) обязательна ли запись в трудовую книжку, если у меня есть официальное место работы (основное, на полную ставку) и я хочу устроиться на работу по совместительству (срочный трудовой договор). На срочный трудовой договор обязательна запись?

2. Хочу уйти с основного места работы в учебный отпуск на подготовку к ВКР и сдачу гос. экзаменов (3 месяца). Повлияет ли на оплату учебного отпуска то, что я сейчас устроюсь еще на работу по совместительству (срочный трудовой договор)? Вообще как-то влияет срочный трудовой договор на учебный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

1. Необязательно. Запись в трудовую книжку о работе по совместительству вносится по основному месту на основании справки по желанию работника.

2. Согласно ст. 287 ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются работникам только по основному месту работы (включая оплату учебного отпуска). . По совместительству решайте вопрос о причинах отсутствия сами. Берите отпуск за свой счет, если дадут.