Последствия неисполнения долга и возможность отказа от написания расписки

• г. Липецк

Я брала в долг деньги 50000 рублей. 15000 рублей я отдала. Остальные деньги она говорила что срочно не нужны т.к она их отложила на черный случай. Теперь она хочет написать заявление в суд. Мои действия и что мне будет? Если она потребует написать ей расписку я могу отказаться т.к. в самое ближайшее время я не смогу их отдать.

Ответы на вопрос (2):

Заставить написать росписку задним числом, что имело место быть она не сможет. Ну а в суд предьявить ей нечего, доказательств не имеет.

Здравствуйте!

У вас тот вопрос, когда ситуация не наступила.

Обратиться с иском в суд, вы получите ее копию. Будет иск, будет, что изучить. Будем смотреть, какие доказательства истец положит в основание иска.

Тогда будем вам формировать позицию ответчика.

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.