Суд определил порядок пользования квартирой и выделил мне комнату, но брат сменил замки. Как действовать дальше?

• г. Москва

Определен порядок пользования квартирой по суду, выделена мне комната. Определив места общего пользования в совместное пользование сторон. Сам не живу в там уже многие годы и возможности приехать нет. Брат живет рядом и следит. Сейчас сменил замки, узнал я об этом когда дочь сказала что ключи не подходят, а за дверью кто то есть явно не дядя ее. Она там не прописана и не зарегистрирована. Но я хочу чтоб она там жила. Судя по законам ситуация спорная. Прощу подсказать как нам действовать дальше.

Ответы на вопрос (6):

Для начала - предоставьте дочери нотариальную доверенность для доверительного управления этим имуществом.

В таком случае у нее будет законное право входить и проверять состояние имущества... Но не проживать в этой квартире.

Поскольку проживание несобственников возможно только с согласия собственников.

Никакой спорной ситуации у Вас нет. Ваша дочь не может даже входить в эту квартиру без согласия второго собственника.

То что определен порядок пользования квартирой, не дает права собственнику доли в праве, вселять кого-то в квартиру без согласия второго собственника. Пользоваться квартирой может только он сам и никто другой.

Здравствуйте, Петр! Для того, чтобы сдавать долю в аренду собственнику доли необходимо согласие второго собственника, т.е. без Вашего согласия брат не может сдать свою долю, но и Ваша дочь без согласия Вашего брата не может жить в данной квартире; Вам стоит попытаться договориться с Вашим братом.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Добрый день, Петр! А вы не хотите подарить свою долю дочери, чтобы она имела право на распоряжение, пользование, владение. Тогда вопрос решается достаточно просто - и с оплатой коммунальных услуг и с регистрацией вашей дочери по данному адресу и с выселением квартирантов. Но, конечно, если комната находится в вашей собственности.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!