Дополнительные пособия для многодетной семьи - возможно ли их получить при оформлении супруги как индивидуального предпринимателя

• г. Уфа

У нас трое детей. Недавно узнали, что ждем четвертого. Супруга с марта 2018 года оформлена как индивидуальный предприниматель. Можем ли мы рассчитывать на пособие по беременности и родам, а так же в дальнейшем на детские пособия и пособия по уходу за ребенком, как многодетная семья? Сибай, Республика Башкортостан.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да можете! Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособностью и в связи с материнством". Застрахованным лицам, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Особо в этой связи необходимо отметить только ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, поскольку в отношении него действующими нормами дифференцировано устанавливаются фиксированные минимальные размеры с учетом очередности рождения:

на первого ребенка — 2908,62 руб.;

на второго и последующих — 5817,24 руб.