Вернулась к родителям в неприватезированый частный дом площадью 60 кв.м.помимо меня проживают в этом доме мама.

• г. Курган

Я в разводе. Уехала из квартиры мужа. Вернулась к родителям в неприватезированый частный дом площадью 60 кв.м.помимо меня проживают в этом доме мама. Отец и сестра. Имею ли я право (какое. И какая статья закона) прописаться. До замужества я родилась и прописана была в этом же доме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Вы имеете право уведомить органы о своем место проживании в конкретный объект недвижимости Вас регистрируют с согласия всех совершеннолетних членов семьи. В вашей ситуации необходимо в паспортный стол предъявить ордер, обычно сотрудники паспортного стола просят предоставить согласие Муниципалитета или Ведомственной организации на балансе которой находится жилье, но это неправомерно.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

(с изменениями от 2 ноября 2004 г., 18 июля 2006 г., 25 декабря 2008 г., 27 июля, 13 декабря 2010 г., 1 июля 2011 г.)

С\ув. Марина Наумова