Осталась без трудовой - как решить проблему с отделом кадров?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос. Устроилась на работу в банк, подписала документы на приём, но документы в отдел кадров не отправил так как отдел кадров находит в другом городе за 4000 км, начальник и сказала чтобы трудовую я пока у себя держала. Я так и сделала. Через 2 недели, мне нужно срочно ложиться на операцию и долго лечиться, и я пишу заявление на увольнение. Мне сказали чтобы я передала трудовую. Когда я начала ее искать поняла что потеряла трудовую. Пишу начальнице что трудовую потеряла и буду восстанавливать. Мне никто не поверил. Сказали пиши заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 2 недели, по окончанию пришлась заявление и трудовую. В итоге я трудовую восстановила, но отдел кадров все равно говорит что ее не примит и сказали чтобы я оригинал предоставила. Но я им отправила дубликат, мне сказали что это одно и тоже. Подскажите что мне делать. И почему они дубликат не принимают.

Ответы на вопрос (15):

Потому что нужно внести запись в оригинал трудовой книжки согласно Постановлению Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 16, ст.1539). В копию запись о работе ведь не внесешь. Поэтому и требуют оригинал трудовой. Если только для этого, можно и внести запись в трудовую. А если ее сразу не взяли, можете и не отдавать, чтобы не вносили туда этих записей о такой "работе" у этого работодателя.

В случае потери трудовой книжки именно работодатель восстанавливает её, выдавая работнику дублика в соответствии с п.22 Постановления Правительства №225 от 16.04.2003 "О трудовых книжках". Требуйте от них, ссылаясь на эту норму

[/quote]ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2003 г. N 225

О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

22. Соответствующие записи, внесенные в трудовую книжку лиц, освобожденных от работы (должности) в связи с незаконным осуждением либо отстраненных от должности в связи с незаконным привлечением к уголовной ответственности, установленными соответственно оправдательным приговором либо постановлением (определением) о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления, за отсутствием в деянии состава преступления или за недоказанностью их участия в совершении преступления, признаются недействительными. Работодатель по письменному заявлению работника выдает ему дубликат трудовой книжки без записи, признанной недействительной. Дубликат трудовой книжки выдается указанным лицам в порядке, установленном настоящими Правилами.[quote]

[b]Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае при восстановлении записей о прошлой работе, о в соответствии с п. 31 ПРАВИЛ

ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Именно этот работодатель выдает бывшему работнику [b]другую трудовую книжку или вкладыш к ней с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы. Статья 65 ТК РФ предусматривает, что, если у лица, поступающего на работу, отсутствует трудовая книжка в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую.

Поэтому в дубликате обязаны внести запись о вашем приеме и увольнении. Дубликат принять обязаны.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках"

Если вы были оформлены приказом официально, то вам обязаны внести сведения в трудовую книжку в соответствии в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225. При этом не имеет значения, дубликат это или оригинал. Это не имеет никакого значения. Понятное дело, что оригинала нет и такое в жизни иногда случается. Для этого и придуманы дубликаты. А вот почему они дубликат не принимают, нужно спрашивать у них, потому что мы не можем этого знать. В любом случае это незаконно и можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Но я подозреваю, что вас просто никто официально не оформлял, так что уточнять нужно прежде всего эту информацию.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, дубликат трудовой книжки ничем не отличается от подлинной трудовой книжки согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, утверждённой Постановлением Минтруда России № 69 от 10.10.2003 г., за небольшим исключением.

Во-вторых, согласно статьи 68 Трудового кодекса РФ, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

В-третьих, отпуск без сохранения заработной платы согласно статьи 128 Трудового кодекса РФ может быть предоставлен работодателем работнику только по его заявлению.

Работодатель не вправе требовать от работника писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, если работнику такой отпуск не нужен.

В-четвертых, если Вы собрались увольняться, если Вы брали отпуск без сохранения заработной платы, то зачем Вам оформляться на работу официально и вносить записи о приеме на работу и об увольнении в дубликат трудовой книжки?

Удачи Вам.

Я уже отправила дубликат трудовой. Что мне делать? Оригинала у меня нет она утеряны. На дубликате написано что дубликат.

Ну тогда просто дождитесь возврата дубликата трудовой с записью о работе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек". Настаивайте на своем, что оригинал трудовой утерян, и есть только дубликат.

В вашем случае при восстановлении записей о прошлой работе, о в соответствии с п. 31 ПРАВИЛ ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Именно этот работодатель выдает бывшему работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы. Статья 65 ТК РФ предусматривает, что, если у лица, поступающего на работу, отсутствует трудовая книжка в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую.

Я правильно понимаю они обязаны заполнить дубликат? Или будут от меня ещё что то требовать? Я написала заявление об увольнении по соглашению сторон

И они напишут в трудовую внесут запись по соглашению?

Да, конечно обязаны. Для них не должно быть разницы между дубликатом и оригиналом трудовой книжки. Если уволены по соглашению, то должны внести соответствующую запись согласно п.1 части первой ст.77 Трудового кодекса РФ:

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

Я написала заявление прошу расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Они ведь не имеют право другую статью внести?

Такая запись вносится, если заключено это соглашение. Если соглашения нет, то это заявления об увольнении по инициативе работника - п.3 части первой ст.77 Трудового кодекса РФ. И там должно быть предупреждение об увольнении работодателя работником за 2 недели.

Рассторгнуть трудовой договор по соглашению сторон возможно при согласии работодателя. При соглашении не имеют право другую статью внести. При увольнении сотрудника по соглашению сторон в его трудовой книжке делается следующая запись: «Трудовой договор прекращен по соглашению сторон, пункт 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»

Ольга, расторжение трудового договора на основании статьи 78 Трудового кодекса РФ - это по соглашению сторон. Работодатель может не согласиться расторгать с Вами трудовой договор, который еще и не заключался с Вами официально, исходя из вашей же информации.

Тогда Вам придется увольняться на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ с соблюдением положений статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Ольга! Увольнение по соглашению сторон возможно только по согласованию с работодателем.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".