Расхождение данных о площади в техническом паспорте и росреестре - как решить проблему при продаже комнаты?

• г. Санкт-Петербург

В техническом паспорте на комнату в коммунальной квартире и в данных росреестра отличается общий метраж из-за проведенной не зарегистрированной перепланировки в МОП (кухне). При перепланировке в одной из комнат соседей был изменена нумерация комнат. Для продажи моей комнаты получена справка из БТИ, в которой указана смена номера комнаты, но там указано и изменение общей площади. Из-за расхождения в площади не получается зарегистрировать сделку. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман!

Собственники недвижимого имущества в силу различных причин часто переустраивают, достраивают принадлежащие им помещения, не задумываясь о юридических аспектах такой деятельности. На практике, у собственника такого имущества могут возникнуть разнообразные проблемы, вплоть до невозможности отчуждения (продажи, дарения и т. д.) и регистрации имущества.

Отныне перепланировка и переустройство квартиры возможны только после согласования с органом местного самоуправления и внесения поправок в технический паспорт на квартиру.

Выступить с инициативой проведения переустройства и/или перепланировки жилого помещения может только собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо.

Статья 25 Жилищного Кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) определяет:

· переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения;

· перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

В настоящее время переустройство и перепланировка помещений осуществляются по согласованию с органом местного самоуправления. В соответствии с ч. 2 ст. 26 Кодекса для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 ст. 26 Кодекса, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 ст. 26 Кодекса документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через 45 дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в ч. 2 ст. 26 Кодекса, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

Таким образом, на рассмотрение заявления и иных необходимых документов императивная норма ч. 4 ст. 26 Кодекса отводит строго ограниченный срок. Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должно быть принято не позднее 45 календарных дней со дня представления заявителем необходимых документов.

Данный документ служит юридическим основанием для осуществления переустройства и (или) перепланировки жилого помещения с учетом проекта, представлявшегося заявителем на согласование.

Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии.

Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган или организацию, осуществляющие государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Документом, подтверждающим право собственности на здание как объект недвижимого имущества, является свидетельство о государственной регистрации права собственности. Сведения об объекте недвижимости включаются в государственный реестр на основании описания его характеристик, которое содержится в документации, составленной уполномоченным органом по ведению учета объектов недвижимости.

Поэтому изменение объекта недвижимости после реконструкции должно быть отражено в государственном реестре, поскольку образуется объект с новыми техническими характеристиками. Внесение каких-либо изменений в государственный реестр подтверждается выдачей соответствующего свидетельства о регистрации права собственности. До того, как будут внесены соответствующие изменения, собственник не сможет распорядиться объектом недвижимости.

Нежелание, отсутствие свободного времени или финансовых средств, а зачастую юридическая неграмотность, приводит к самовольному переустройству и перепланировке жилья. Это влечет серьезные затруднения в процессе реализации жилищных прав. Например, перевод жилого помещения в нежилое может значительно затянуться, так как для изменения целевого назначения объекта необходимо представить документы, подтверждающие законность его переоборудования. Также, в результате самовольного изменения проекта довольно затруднительно будет продать или купить такое жилье. Необходимо учесть, что грубые нарушения во время переустройства и перепланировки жилья могут привести не только к длительным судебным тяжбам, но и в некоторых случаях к необратимым последствиям. Итак, переустройство и перепланировка жилого помещения – довольно длительная и изнурительная процедура, которая требует немалых усилий, к тому же, это дело очень кропотливое и дорогостоящее, но не стоит пренебрегать личной безопасностью, а также жизнью и здоровьем окружающих людей.

Требуйте от соседей узаконить перепланировку задним числом. С уплатой штрафа. Т.е. получить в межведомственной комиссии заключение о том, что все нормы соблюдены и МВК признаёт данную перепланировку соответствующей всем стандартам и пусть вносят изменения в сведения в Росреестре через МФЦ.

И пригрозите тем, что в противном случае подадите иск в суд. в котором будете

требовать признания проведенной перепланировки недействительной;

приведения квартиры в прежнее состояние (а у Вас и не будет иного выхода).

Спросить
Пожаловаться

Была приобретена комната в коммунальной квартире, 27/143 в общей долевой собственности.

В комнате не узаконена перепланировка.

Комната разделена на две перегородкой, то есть образовался коридорчик и две комнаты.

Собраны согласия собственников нотариальные, где указано, что размеры комнат по праву пользования у соседей не меняются и доли их не уменьшаются. И каждый сосед дал согласие на перепланировку именно в моей комнате.

Но МВК отказал, потому что в согласии не указано, что соседи согласны на уменьшение общей жилой площади.

Правомерен ли отказ МВК?

Имею в собственности комнату, в свидетельстве на право собственности указано:

Объект права: комната, назначение жилое. Площадь 13.6 кв.м этаж 6. Номер на поэтажном плане:23 также указан номер дома и номер квартиры.

Комната находится в восьми комнатной квартире (бывшее общежитие секционного типа).

Ни в одном из документов не указано, что квартира, в которой находится комната является коммунальной.

ВОПРОС: нужно ли согласие собственников других комнат при продаже моей комнаты?

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Отказ в приватизации.

При подачи документов на приватизацию пришел отказ на передачи жилья в собственность на том основании, что в ордере указано на право занятия 2 (двух) комнат общей площадью 19 кв.м, а в Справке о наличии общей площади и потребительских качествах квартиры, выданный муниципальным унитарным предприятием Бюро технической инвентаризации указано общая площадь 32 кв.м. жилая комната 19 кв.м. состоит из 1 комнаты. (видимо в ордере отразили кухню как вторую комнату, при этом в ордере прописали только площадь комнаты жилой без кухни.) Перепланировки в квартире не было.

Посоветуйте какие с нашей стороны должны быть действия и какие требуются документы?

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

У моего папы в собственности есть комната в 2-хкомнатной квартире, т.е. на каждого из хозяев приходиться по комнате. На каком основании можно произвести продажу комнаты? Требуется ли при этом согласие соседей? Если мы, как соседи не знавшие про продажу комнаты в силу того, что не проживали в комнате какое-то время, узнали о продаже комнаты соседей без нашего согласия, то можем ли мы через суд аннулировать сделку купли-продажи? Требуется ли согласие соседей для перепланировки квартиры? Что относится к общей площади и как и на каких основаниях каждый из хозяев своей комнаты может распоряжаться общей площадь, сколько при этом каждый из соседей может занимать от общей площади?

Приватизировала квартиру, БТИ сделала мне тех. паспорт на квартиру при этом выдали план старый без изменений (в кухне была отведена комната под санузел-туалет), после получения старого тех. паспорта сделала новый с изменениями (т.е.с туалетной комнатой на плане), оказалось что, делать туалетную комнату я не имею права, т.к это перепланировка и нужно разрешение на перепланировку комнаты, но и делать туалетную комнату над соседской кухней (я живу на 2 этаже-2 эт. дом) по Сан Пин нельзя, каким образом узаконить я могу такую перепланировку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Хотим приватизировать комнату в коммунальной двухкомнатной квартире. Дело в том что проводилась перепланировка и к комнате было добавлено 0,4 метра общесовместной собственности. Естественно БТИ при выдаче кадастрового паспорта естественно указало эту перепланировку. Как сейчас можно приватизировать эту комнату и реально ли с этими 0,4 совместными ее приватизировать?

Необходимость узаконивания перепланировки.

Здравствуйте! 1)В Свидетельстве о государственной регистрации от 2010 г. указано: площадь общая 76.3 кв.м 2) В Техническом паспорте от 2004 г. указано: общая площадь 73,8 кв.м и есть запись: Самовольная перепланировка: общая площадь квартиры, площадь квартиры уменьшены на 1,7 кв. м.,жилая площадь увеличена на 0,6 кв. м за счет внутренней планировки 3) В Кадастровым паспорте от 2014 г. указано: общая площадь помещения 73,8 кв.м. Запись о самовольной перепланировке отсутствует, но указан номер Технического паспорта от 2004 г. (в разделе предыдущие кадастровые номера). Квартиру купили за наличные деньги в 2010 году, т.е. при действующем Техническом паспорте 2004 г. (с записью о самовольной перепланировке), вопросов не возникало, сделку зарегистрировали. Необходимо ли при продаже квартиры узаконивать перепланировку (разность в метраже?) если квартира будет продаваться: А)за наличные деньги Б)Через банк (ипотека). Действует ли сейчас тех. паспорт 2004 г.? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение