Вопрос о повторных исках на признание матери недееспособной - ограничения и переодичность

• г. Краснодар

Сколько раз одно и то же лицо может обращаться в суд о признании его матери (сейчас ей 88 лет) недееспособной и с какой переодичностью? Если в 2014 году ему было отказано в удовлетворении такого иска с указанием на недобросовестеость его действий.

Ответы на вопрос (1):

Повторное обращение в суд с требованиями к тем же лицам, по одному и тому же предмету и основанию не допускается. Суд откажет в принятии заявления (ст. 134 ГПК РФ), если аналогичное решение уже выносилось.