Как производится расчет отпускных и на что можно полагаться при их начислении? Как обратиться для перерасчета, если отпуск был начислен исходя из МРОТ?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, расчет отпускных производится исходя из МРОТ или среднемесячной заработной платы? Нам начислили отпуск исходя из МРОТ? Если это неправомерно, то куда можно обратиться чтобы сделали перерасчет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталия!

Расчет отпускных производится исходя из среднего дневного заработка.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели. Ст. 139 ТК РФ.