Как лучше это сделать (дарственную или завещание).

• г. Санкт-Петербург

Живу в гражданском браке. Муж тяжело болен, не ходит. Ухаживаю за ним. У него есть квартира, которая приватизирована на него и жену (она умерла 8 лет назад). Документы после смерти жены не переоформляли. У него 2 взрослых сыновей, которые не чем не помогают. Муж хочет оформить 1/2 квартиры (свою долю) на меня. Как лучше это сделать (дарственную или завещание). Сыновья не могут оспорить его решение? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вначале нужно оформить общее завещание, а не только на одну квартиру. Затем регистрировать 1\2 долю после жены на мужа.Для этого подать заявление нотариусу, вызвав его на дом.

Уважаемая Тамара!

Если будет оформлено завещание в Вашу пользу, то дети смогут претендовать на обязательную долю , если на момент смерти наследодателя будут нетрудоспособными ввиду инвалидности или достижения пенсионного возраста. Что делать с долей умершей жены, трудно ответить...Обращался ли кто к нотариусу? если нет, то принималось ли наследство фактически....Скорее всего эту долю можно получить через суд....

Тамара ему надо пойти к нотариусу, что он оформил наследство на него, так как он фактически принял это наследство, т.е. часть квартиры своей покойной жены, если откажет подать в суд, что бы за ним записали часть квартиры его погибшей жены. В последствие чего он становится хозяином квартиры, после чего он может распорядится данной квартирой как хочет.

если он хочет написать на вас свою часть квартиры, т.е. 1/2 квартиры то лучше всего сделать дарственную, так как его трудней всего оспорить в суде.