Возможно ли признать договор субаренды ничтожным и вернуть уплаченные деньги в судебном порядке?

• г. Краснодар

Был заключен договор субаренды жилого помещения между ИП и ООО сроком на 11 месяцев. На сегодняшний день договор прекратил свое действие в связи с его окончанием. Все платежи по данному договору проводились по безналу с расчетного счета арендатора на расчетный счет арендодателя.

Акты выполненных работ не подписанные. И стало известно, что при заключении договора субаренды было постановление суда, которое вступило в законную силу о сносе субарендованого объекта и позже вышло постановление правительства города так же о сносе. Возможно ли в судебном порядке признать данный договор ничтожным и вернуть уплаченные денежные средства за весь срок аренды?

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что при условии полного исполнения арендодателем своих обязательств по передаче Вам арендованного имущества, при условии что Вы пользовались им весь срок действия договора суд встанет на сторону Арендодателя. Указанное Вами обстоятельство, конечно является существенным условием при заключении договора, однако при не наступлении для Вас негативных последствий Ваши шансы на возврат средств минимальны. Если Вы фактически освободили помещение и не продолжаете им пользоваться, то не подписанные акты приема передачи помещения не будут являться основанием для признания договора действующим на неопределенный срок.