Наследование квартиры по дарственной - влияние брака и способы предотвращения перехода собственности

• г. Воронеж

Я состою в официальном браке, мне по дарственной досталась квартира, но дарственная была оформлена до брака, в случае моей смерти мой муж получит часть квартиры, если да то как этого избежать?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если вы не хотите, чтоб Ваш супруг после Вашей смерти получил квартиру, вы можете ее при своей жизни подарить или завещать любому человеку на Ваше усмотрение. В этом случае Ваш супруг не будет претендовать на квартиру. Лучший вариант подарить.

Здравствуйте Наталья Владимировна!

В соответствии с действующим законодательством:

Супруг является наследником первой очереди. Вместе с тем распорядиться принадлежащим Вам на праве собственности недвижимым имуществом Вы имеете право путем составления завещания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)