Каковы права коллекторов при нахождении на работе и месте жительства при подготовке к процедуре банкротства?

• г. Москва

Имеют ли коллекторы право приезжать ко мне на работу, по месту жительства и искать меня отдать долг, если я собираю документы для прохождения процедуры банкротства?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ!

Ни при каких обстоятельствах такие действия коллекторов не могут быть законными.

Более того, есть основания для обращения в полицию.

Добрый день, Юлия! Ни приезжать к вам на работу, ни посещать вас дома, ни проникать в квартиру не имеют права. Коллекторы занимаются просто шантажом и вымогательством. Не обращайте внимания на звонки коллекторов, если будут сильно надоедать и досаждать - обратитесь с заявлением в полицию, о том, что вам звонят неизвестные вам лица, угрожают и вымогают денежные средства, просите принять меры к установлению этих лиц и привлечению их к ответственности. Можете написать жалобу в службу приставов. Кстати, уже есть в практике прецеденты о привлечении коллекторов к ответственности и взыскания с них сумм ущерба.

Или попросите представиться лично, какую организацию они представляют, и попросить говорить почетче и погромче, чтобы запись разговора могли услышать в полиции, куда вы намерены обратиться. Думаю, что это отобьет у них желание звонить вам. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ «ПРАВО» !