Как наследование квартиры может повлиять на оформление автомобиля и долги по транспортному налогу?

• г. Москва

У меня в марте месяце умер отец, на него была оформлена доля в квартире и мне надо вступать в наследство. Но на папу также оформлена машина, которой у нас нет (ее по ошибке записали на папу, постоянно приходит транспортный налог и мы его не оплачивали соответственно. Мы ее никогда не имели, уже не один год возимся с приставами, налоговой и гаи по этому поводу). Правильно ли я понимаю, что когда я приду к нотариусу по поводу наследования квартиры мне еще влепят и машину и все долги по транспортному налогу? Есть ли возможность вступить в наследование, но только по квартире? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Нет, наследство принимается только целиком или не принимается вовсе, законом не принимается частичное наследование. Насчет машины декабре 2017 года была налоговая амнистия.

Добрый вечер, Елена! Вы не можете принять одно из имущества и отказаться от другого, которые входят в наследство. Но никто не может заставить вас оформлять переход права собственности на имущество, которое перешло по праву на наследство. Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство и оформляйте только в реестре недвижимости.

Долги нотариус не "влепляет", он только оформляет то, что на отце числится из имущества.

Если Вы про авто говорить не будете. То он и запроса в ГИБДД делаь не станет,