Обязательные процедуры при дарении земельного участка сельскохозяйственного назначения - межевание, оценка земли и другие необходимые процедуры

• г. Джанкой

Какие обязательные процедуры, типа межевание, оценка земли, нужны при дарении земельного участка сельскохозяйственного назначения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При совершении сделки об отчуждении ЗУ, сейчас необходимо провести межевание и зарегистрировать изменения в Росреестре.

Оценивать не обязательно.

Если дарите близкому родственнику (который освобождён от уплаты НДФЛ с дарения), то оценивать вовсе не нужно. Если доход от дарения будет облагаемым для одаряемого, то лучше ЗУ оценить - с целью определения налоговой базы. При этом расхождение от кадастровой стоимости (в сторону уменьшения) не должно быть более, чем в 0,7 от кадастровой стоимости.