Подача заявления в прокуратуру о мошенничестве в деятельности агентства недвижимости, предлагающего доступ к поддельным объектам и консультационные услуги

• г. Иркутск

Как правильно написать заявление в прокуратуру на проведение проверки организации на предмет мошенничества (возможно нужна иная формулировка)? Агенство недвижимости предлагает заключить договор на предоставление доступа к базе, а также консультационные услуги предварительно давая информацию о "подставных", ненастоящих вариантах.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.159 УК РФ, мошенничество-это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Из Вашего сообщения признаков мошенничества со стороны агентства не усматривается.

Статьей 21 Федерального закона "О прокуратуре РФ" определен предмет прокурорского надзора: соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций; соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте. В соответствии со ст.10 указанного Федерального закона, в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. По моему мнению, описанная Вами проблема не будет являться предметом прокурорской проверки. Однако, Вы вправе написать заявление в прокуратуру в свободной форме, например, с формулировкой "прошу провести проверку деятельности агентства недвижимости, в связи с тем, что сотрудники агентства принуждают меня к заключению с ними гражданско-правого договора, предоставляя недостоверную информацию, и привлечь к установленной законом ответственности лиц, допустивших нарушения закона".

Добрый день! Из изложенного Вами, есть основание полагать, что в действиях Агенства недвижимости содержатся признаки мошенничества. Заявление не требует соблюдение, какой либо определенной формы, просто достаточно обоснуйте все факты. Хотя проведение проверок по указанным фактам не входят в функции прокуратуры, заявление обязаны у Вас принять, зарегистрировать и после рассмотрения перенаправить в полицию, поставив на контроль работу по проверке. Это исключит бездействие полиции.

Желаю Вам всего доброго.