Необходимо ли оформлять временную регистрацию при продаже квартиры и смене адреса прописки в Москве?

• г. Москва

Я продаю свою квартиру, я жительница Москвы Для заключения сделки мне надо выписаться из квартиры Через, примерно, две недели я покупаю себе новую квартиру и прописываюсь в Москве по новому адресу В течение двух недель я буду без прописки Надо ли мне оформлять временную регистрацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Надо где-то регистрироваться, жизнь без какой-то регистрации вообще в течение более чем 7 дней чревата штрафом от 2000 до 3000 рублей по статье 19.15 КоАП РФ.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, Вы можете смело жить без прописки хоть до конца своих дней, так как у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, согласно п.16 вышеуказанных Правил регистрации, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:-документ, удостоверяющий личность;-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Если гражданин нарушит положения п.16 указанных Правил, то он может быть на основании протокола об административном правонарушении привлечён к административной ответственности в виде ШТРАФА на основании статьи 19.15.2. Кодекса Российской Федерации "Об административных правонарушениях» в размере от 2000 руб. до 3000 руб., в Москве и в г.Санкт-Петербурге от 3000 руб. до 5000 руб.

Удачи Вам.