Могут ли снести муниципальный дом, если я в нем законно прописана и как защитить свои права в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Могут ли снести дом, если я в нем приписана. Дом муниципальный. Судебное решение не вступило в законную силу о признании не приобретших право жилым помещением. И я собираюсь дальше защищать свои права. Подана апелляция. Правомерным ли действия администрации, в том, что она сносит дом, если судебное решение не вступило в законную силу? Все жители расселены. Я осталась одна. И куда в этом случае обращаться? Так как местная прокуратура не увидела в этом неправомерным действий со стороны администрации.

Ответы на вопрос (11):

Неправомерны. Если решение суда не вступило в законную силу (ст.209 ГПК РФ), т.к. было обжаловано в апелляционном порядке (ст.321 ГПК РФ), то им не вправе руководствоваться и выполнять действия, ориентируясь на это решение. Однако спор в данном случае о сносе здания. И Вы вправе обжаловать незаконные действия должностных лиц администрации в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Добрый день! Что бы Вам ответить, нужно, как минимум смотреть Решение суда.

Администрация вправе сносить дом, не дожидаясь вступления в силу Решения суда, потому как предмет иска совсем о другом.

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

Если Решение отменят и примут новое, - Вам обязаны будут выделить другое жилье.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, если вы не приобрели право пользования жилым помещением, то его конечно же снесут, без предоставления вам иного жилья.Как видно из вопроса, суд первой инстанции утвердил тот факт, что вы не приобрели право пользования жилым помещением. Оспаривать решение ваше право. Но не ФАКТ ЧТО РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ЖДАТЬ И АДМИНИСТРАЦИЯ.

Статья 31 ЖК РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (действующая редакция) 5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Да могут в некоторых случаях. Например если дом был признан районной администрацией аварийным и подлежащими сносу. В соответствии с рядом норм жилищного законодательства, а также в свете положений закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления» и технического регламента о безопасности зданий и сооружений, администрация района должна ОБЯЗАНА принять меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе меры, препятствующие несанкционированному доступу людей в здания, а также убрать строительный мусор. Желаю удачи. В.

ДО вступления в законную силу решения суда никто дом не сможет снести, поскольку до этого времени вас просто невозможно выселить. Принудительно вас выселить могут только судебные приставы в рамках ФЗ "Об исполнительном производстве", но приставы будут работать только после того, как решение вступит в силу и будет выдан исполнительный лист на ваше выселение. Поэтому пока можете жить, однако решение рано или поздно вступит в силу, а кроме как в судебном порядке решить данную проблему невозможно.

Если Вы не являетесь собственником или нанимателем, или членом семьи нанимателя, то Ваши права никак не нарушены.

Кроме того, указанное Вами решение (о признании не приобретших право жилым помещением) не имеет отношения к сносу дома.

То есть Ваше право на обжалование решения и действия администрации по сносу не взаимосвязаны по нормам права.

Однако, замечу, что действия по сносу дому должны точно соответствовать Положению «О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, Вы не можете быть прописаны ни в этом доме и нигде, так как у нас в России "прописку" в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, судя по вашей информации, Вам суд отказал в иске о признании приобретшей право этим спорным жилым помещением.

Вы подали на это решение суда апелляционную жалобу согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В-третьих, снос этого муниципального жилого дома уже решен Администрацией г.Ханты-Мансийск, гражданское дело по вашему иску не может этому помешать. Вам прокуратура уже ответила письменно на ваше обращение.

В-четвертых, Вам следует сейчас не зацикливаться на вопросе о сносе этого жилого дома, а сосредоточиться на обжаловании того решения суда, которым Вам в иске было отказано. Это важно для Вас, а не снос жилого дома, который в любом случае будет снесен.

Удачи Вам.

Я так понимаю, что нужно подавать иск в суд на неправомерным действия администрации? Это нужно сделать сейчас? Так как апелляция подана, но не рассмотрена?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нужно ждать определение по апелляционной жалобе, а потом заново обращаться в суд. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Да, нужно подавать административное исковое заявление (ст.218-219 КАС РФ) сейчас. После того, как апелляционная жалоба по признанию Вас не приобретшей право пользования будет рассмотрена, будет меньше доводов для административного иска.

Лучше также подавать исковое заявление о признании договора социального найма заключенным и обеспечить благоустроенное жилье в связи со сносом дома; А вообще надо подавать встречное исковое заявление

Согласно статье 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

На основании статьи 86 Жилищного кодекса Российской Федерации, если дом в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Как следует из части 1 статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86, 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

Таким образом, орган местного самоуправления обязан предоставить ответчикам жилое помещение по договору социального найма с соблюдением порядка и условий, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, с соблюдением санитарных и технических норм, размер предоставляемого жилого помещения определяется площадью и количеством комнат занимаемого жилья.

А если в решении первого суда указывается на Ваше выселение, то надо просить о предоставлении отсрочки исполнения решения суда;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

""2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

""3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.