Квартира приватизирована на двоих, брата и сестру. Может ли без согласия брата, сестра пустить квартирантов?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира приватизирована на двоих, брата и сестру. Может ли без согласия брата, сестра пустить квартирантов?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае не может. Вопрос ршается по согласованию сособственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.