Особенности подключения нежилого помещения к электроснабжению в Краснодаре - требования закона и возможности увеличения мощности

• г. Краснодар

Буду рад полезным советам и готов к сотрудничеству за плату. Имеем нежилое помещение на 1-м этаже жилой 16-этажки, которое раньше было квартирой. В соответствии с законом, мы должны заключить договор электроснабжения напрямую с энергосбытом. Для этого необходимо выполнить подключение к сети для нежилых помещений. В организации-владельце этой сети говорят, что исходя из мощности, закупленной застройщиком дома, и площади помещения, нам положена мощность 4 кВт/час. Понятное дело, что этого мало. Когда помещение было жилой квартирой, мощность была больше - вводной автомат на 40 А = 8,8 кВт. На мой вопрос "почему после перевода в нежилое помещение мощность уменьшилась" в электросетях отвечают, что квартиры в основном потребляют только вечером, а коммерция - круглосуточно. При этом "решить вопрос" можно.

Хотелось бы понять, как должно быть по закону. Имеет ли право нежилое помещение наследовать мощность от жилой квартиры? Иначе куда девается эта мощность? Находимся в Краснодаре.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет значения, как высчитывается мощность для квартир (она считается по таблице в СП 31-110-2003) или что для нежилых помещений определяется по площади. Вы имеет право запросить столько, сколько нужно. Имеет значение только есть такая мощность для вас из общедомовой или нет.

Обращаетесь с заявлением в сетевую организацию. Указываете нужную мощность. В течении 30 дней сетевая организация должна дать ответ - п. 8 Постановления правительства № 861.

Не сказать, а дать мотивированный ответ, с которым потом можно работать.

Предложение "решить вопрос", скорее всего, не имеет ничего с проблемой. Процедура стандартизирована, и в ней участвует слишком много людей. “Решить" можно в том случае, если и так есть возможность. Мощность выдана на дом единым пулом и делится на каждый ВРУ в доме: либо мощность есть, либо ее нет.