Возможность претендовать на часть домовладения - ситуация, права и перспективы

• г. Ростов-на-Дону

Я 20 лет приписана в домовладение, могу я претендовать на часть? Сейчас я там проживаю и с июня 2018 года плачу квитанции. Собственник умерла, в наследство вступает сын умершей и внучка, в часть её умершего отца, которые умер в 2008 году, я с ним сожительствовала, но официально не заключали брак. В ноябре будет 6 месяцев как умер собственник. Они хотят меня выписать через суд. положено мне что-нибудь?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, после вступления в наследство новые собственники имеют право Вас снять с регистрационного учета.

В том случае, если Вы проживали с прежним собственником, за свои собственные денежные средства улучшили состояние дома, например, сделали капитальный ремонт, перекрыли крышу, провели воду, можете обратиться с иском в суд о взыскании компенсации.