Заголовок - Запрос на отправку денег для отправки трудовой книжки - нужен совет

• г. Тюмень

Ответ ваш прочитал и тут появился другой вопрос. Трудовую он выслать согласен, но для этого я должен отправить ему деньги на затраты. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий.

Это незаконно. Вы не должны оплачивать эти расходы. В Вашем случае можно говорить об удержании работодателем Вашей трудовой книжки, что является нарушением прав работника и наказывается административным штрафом. Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Порядок выдачи работнику трудовой книжки определен в ст.84.1 Трудового кодекса РФ. О возмещении работодателю расходов на отправление ее работнику почтой там ничего не говорится.

Кроме того, взимание работодателем расходов возможно только за сам бланк трудовой книжки, что прямо указано в п.47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 №225.

Спасибо за Ваше обращение.

Добрый вечер.

Если со стороны работодателя не было письменного уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 ТК РФ), то это уже нарушение трудового законодательства. В связи с чем вы можете обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию.