Мужу подкинули наркотики полиция, они отпустили его, но он не явился на суд - что ждет нас теперь?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, мужу подкинули наркотики сотрудники полиции, патрульные. Отпустили. Назначили судебное заседание. Он к сожалению не явился.

То что ему подкинули, это уже очень сложно доказать.

Его задержали, т.е. получается задержан в розыске. В розыске был два раза. Выбрали меру присячения - арест. Теперь суд.

Он ранее был судим, но по 228 никогда. Предыдущая судимость не погашена и два розыска...

Скажите пожалуйста, что нас ждёт?

Во время розыска он ухаживал за мамой, она заболела, был рак и умерла...

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Если предыдущая судимость не погашена, при этом преступление, за которое он был ранее осужден, не относилось к преступлениям небольшой тяжести (где максимальное наказание - до 3 лет лишения свободы), тогда у него отягчающее обстоятельство - рецидив. Согласно статье 68 части 3 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. В его случае (если вменяют статью 228 часть 1 УК РФ) - не ниже 1 года лишения свободы. Т.е. никакой возможности штрафа или исправительных работ у него нет. Насчет возможности применения к нему статьи 73 УК РФ - нужно знать все обстоятельства дела, потому как в ряде случаев, предусмотренных частью 1 указанной статьи, условное лишение свободы не может быть назначено ни при каких обстоятельствах, даже при самом добром на свете судье и самом лучшем в мире адвокате. Такие дела.

Здравствуйте Ольга!

Квалификация по ст. 228 УК РФ будет зависить от вида наркотического средства (вещества) и его массы, согласно справки об исследовании или экспретизы! В том случае если Вы уверены, что наркотические средства Вам подкинули, то необходимо предпринимать действия направленные на достижение истины. В моей практике были случаи положительного решения подобного рода вопросов! Удачи Вам!