Могу ли я отказаться идти в отпуск при предупреждении о его сокращении и включении в двухмесячный срок?

• г. Владивосток

Я предупреждена о сокращении, мой ежегодный отпуск по графику вошел в двухмесячный срок предупреждения. Могу ли я отказаться идти в отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Действующим законодательством отказ от отпуска, в том числе в связи с проводимыми мероприятиями со сокращению штата не предусмотрен. Можно говорить только о переносе даты отпуска, но это возможно только при согласии работодателя (поскольку ваш случай не относится к перечню оснований для переноса отпуска в силу закона).

Статья 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Статья 124 ТК:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.