Изменения в статье 153 ЖК - оплата коммунальных услуг с момента регистрации в собственность

• г. Хабаровск

Когда и каким документом внесли изменения в ст 153 жк в части обязанности оплаты коммунальных услуг не с момента прописки в квартире, а с момента регистрации в собственность жилья?

Ответы на вопрос (2):

Пункт 5 ст. 153 ЖК РФ в действующей редакции введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ.

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. ""1. Граждане и организации обязаны "своевременно" и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

""2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

""1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

""5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 29 июня 2015 года N 176-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

9 июня 2015 года

Одобрен

Советом Федерации

24 июня 2015 года