Разногласия между УК и Правительством РФ - когда наступает момент оплаты коммунальных услуг?

• г. Хабаровск

В УК утверждают, что момент оплаты коммунальных услуг наступает с момента подписания мною акта приемки квартиры от Застройщика, но в Постановлении Правительства РФ 354 от 6 мая 2011 прописанно, что моментом оплаты коммуслуг от УК для собственника является момент возникновения права собственности на жилое помещение. Вопрос-когда наступает момент оплаты за коммунальные услуги, выставляемые УК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Еще есть непосредственно жилищный кодекс, определяющий момент возникновения обязанности оплаты - это как раз ст. 153 ЖК РФ

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи
;

В статье 153 ЖК РФ определен момент начала оплаты ЖКУ для различных категорий плательщиков.

Обязанность внесения платы за ЖКУ возникает у:

нанимателя – с момента заключения договора социального найма, найма жилого помещения или договора на жилье социального использования;

арендатора – с момента заключения договора аренды;

члена кооператива – с момента передачи ему помещения в пользование;

собственника – с момента регистрации права собственности, при этом оплата расходов на капитальный ремонт не может быть начислена ранее, чем через 8 месяцев эксплуатации здания (статья 169 ЖК РФ);

лица, которому застройщик передал помещения после получения разрешения от специальных органов о вводе здания в эксплуатацию. Дата подписания приемопередаточного акта, является моментом возникновения у принявшей стороны обязательств по оплате ЖКУ.