Незначительное ущерб автомобилю и кража ценной вещи - как правильно составить заявление полиции

• г. Липецк

Было разбито стекло автомашины, совершено хищение вещи. Стоимость замены стекла с работой более 5000 руб. Стоимость похищенной вещи более 10000 руб. Как правильно написать заявление. Поилиция говорит что это незначительное для меня т.к. в собственности есть квартира, машина. А стекло это вообще способ хищения и не учитывают его стоимость и работы по его замены. Документы по стоимости похищенного и замены стекла с учетом работ есть все. Квалифицирует все по ч.1 ст 158. Лицо не установлено.

Ответы на вопрос (2):

Вам не суть важна квалификация нарушения. Тот факт, что оно незначительное, вовсе не означает, что Вы не сможете взыскать ущерб с преступника, если он будет найден. Сможете на основании ст.15, 1064 ГК РФ в полном объеме вместе с работой. Если не лицо не установят, то вообще без разницы: в этом случае за свой счет все восстанавливать.

Сотрудники полиции лукавят.

П. 2 примечания к ст. 158 УК РФ

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Таким образом, признак значительности определяется исходя из имущественного положения потерпевшего.

П. 24 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 № 29

При квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку

причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное

хозяйство и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть

менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.

То есть наличие у Вас в собственности квартиры и автомашины не является определяющим фактором, поскольку тут имеет значение Ваш заработок (то есть справка о зарплате и т.п. наличие неработающих членов семьи, совокупный доход семьи).

Повреждение имущества как способ хищения тоже лукавство.

П. 20 того же постановления

Если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, умышленно уничтожило или повредило двери, замки и т.п., а равно иное имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовую технику и другие вещи), содеянное в случае причинения значительного ущерба следует дополнительно квалифицировать по статье 167 УК РФ.

Так что пишите следователю ходатайство с приложением подтверждающих документов.

С уважением, адвокат Волков А.В.