И если кассация не будет подана а ответчик не будет платить, куда мне обращаться?

• г. Екатеринбург

Мой иск по взысканию зарплаты был удовлетворен судом первой инстанции. Решение мне выдадут на руки завтра. Как я узнаю подал ли ответчик кассацию? И когда в таком случае Решение вступит в законную силу? И если кассация не будет подана а ответчик не будет платить, куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Через 10 дней после того дня, когда решение суда изготовлено в окончательном виде, приходите в суд и просите на вашем экземпляре поставить штампик -"Вступило в законную силу".

Вам ставят этот штамп или не ставят.

Если не ставят, то могут вручить предназначенный вам экземпляр кассационной жалобы, или направят почтой.

ГПК РФ устанавливает срок на обжалование решения суда - это 10 дней с момента изготовления судом мотивированной части решения. О подаче к/жалобы суд извещает стороны с направлением копии таковой. В случае если в указанный срок вам не поступит извещений о принятии к/жалобы, в суде ставите печать на решение о вступлении в законную силу, получаете исполнительный лист и предъявляете его судебным приставам для принудительного исполнения.