Права руководителя больницы на забирание замещения без заявления работника

• г. Махачкала

Если врачу предоставили замещение на 0.75 ставки за счет свободной единицы, по его заявлению, причем срок замещения ни в заявлении, ни в приказе не оговаривался, вправе ли руководитель больницы забрать это замещение без заявления работника об освобождении его от этого замещения?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Статья 60.2 ТК РФ.

Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.