Правомерно ли отправка медицинской документации в суд по Почте России.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да, правомерно, если такая отправка делается по запросу суда.

Неправомерным стал бы отказ медицинского учреждения это сделать, если был запрос суда.

Да, это законно медицинская документация подлежит обязательному представлению и в ответ на запрос уполномоченных органов через почту России. (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 № 1152 “Об утверждении Положения о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности” осуществляет государственный контроль в части проведения проверок, в порядке, установленном нижеследующими нормативно-правовыми актами:

Приказ Минздрава России от 26.01.2015 № 19 н “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, а также осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями прав граждан в сфере охраны здоровья” (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 № 36274);

Приказ Минздрава России от 23.01.2015 № 13 н “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по проведению проверок организации и осуществления федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, осуществления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, осуществляющими полномочия в сфере охраны здоровья граждан, а также осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности” (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 № 36278);

Приказ Минздрава России от 23.01.2015 № 14 н “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций, фармацевтическими работниками и руководителями аптечных организаций ограничений, применяемых к указанным лицам при осуществлении профессиональной деятельности” (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 № 36298);

Приказ Минздрава России от 23.01.2015 № 12 н “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок применения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи” (Зарегистрировано в Минюсте России 26.02.2015 № 36255);

Приказ Минздрава России от 26.01.2015 № 20 н “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности путем проведения проверок соблюдения осуществляющими медицинскую деятельность организациями и индивидуальными предпринимателями порядков проведения медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований” (Зарегистрировано в Минюсте России 10.06.2015 № 37618).)