Как оформить участок в собственность под существующим жилым домом без документов на землю и кадастрового номера?

• г. Казань

Хотим оформить участок в собственность (или в аренду) под существующим жилым домом (дом приватизирован в 2010 году, проживаем в этом доме с 1968 г.) .Дом на две семьи с отдельными входами, вторая половина пустует, так как проживающий жильцы получил квартиру и съехали и половина скорее всего принадлежит теперь администрации) Документов на землю нет, кадастрового номера у участка нет. Сказали нужно обратиться с заявлением в администрацию? Какие нужно предоставить документы? И есть ли шанс оформить землю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Прежде всего, Вам нужно поставить участок на кадастровый учет. Для этого нужно пригласить кадастрового инженера, он произведет топосъемку участка, изготовит кадастровый план и Вы сможете оформить кадастровый паспорт. А затем нужно разобраться, кто владеет второй половиной дома и на каком праве. Если дом оформлен в долях, для того, чтобы оформить в собственность землю, необходимо будет согласие всех собственников жилых помещений в доме. Если же каждая часть дома оформлена как отдельная квартира, дом считается многоквартирным и право на часть земельного участка возникает автоматически в силу закона, Вы можете самостоятельно обратиться за регистрацией права на свою часть земельного участка.

У вашего дома, как многоквартирного, должна быть придомовая территория, ее необходимо выделить, размежевать и поставить на кадастровый учет. Она и так у вас в собственности, как придомовая территория дома...

На все это сделать не возможно без осутсутвия второго собственника.