Право на оплату провоза багажа при увольнении с районов Крайнего Севера и переезде на ПМЖ - к кому обращаться?

• г. Северодвинск

Имею ли я право на оплату провоза багажа в случае, если я отработал в районах крайнего севера, увольняюсь с муниципального предприятия и уезжаю на ПМЖ в другую местность. Трудовой стаж с 1977 года. Ку да мне следует обращаться в случае, если у меня есть такое право?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 236 ТК РФ предусмотрено, что размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому если в муниципальном бюджете предусмотрены такие расходы для работников муниципальных организаций, то да, имеете право. Если нет, то это может быть предусмотрено коллективным договором Вашего предприятия или иными локальными нормативными актами (принятыми на конкретном предприятии). За информацией можете обратиться в профком, в отдел кадров, в бухгалтерию. Если оплата возможна, нужно будет подать заявление и приложить копии документов, подтверждающих расходы (оригиналы покажете) или уже после переезда заказным письмом с приложением оригиналов квитанций об оплате перевозки.