При регистрации зем. участка под зданием каким должен быть отступ от стен?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14361516

Вопрос: Юридическое лицо зарегистрировало в собственность нежилое здание, права на земельный участок по зданием нет. При регистрации зем. участка под зданием каким должен быть отступ от стен? Сколько метров? В каком НПА указано?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орёл
04.07.2018, 17:33

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.14, 5.5.

МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

Градостроительный кодекс РФ

Статья 38.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
04.07.2018, 18:05

На самом деле все зависит от того, что есть поблизости, в какой зоне находится здание. Если у вас не сформирован участок, то кадастровый инженер при проведении съемки определит границы, потом эти границы согласует администрация.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка,

Интересует такой вопрос:

юридическое лицо приобрело в собственность нежилое помещение в многоэтажном нежилом здании.

Земельный участок под зданием принадлежит собственнику здания, на праве аренды. Вопрос: необходимо ли нам оформлять свои права на соответствующую часть земельного участока?

Должны ли мы платить земельный налог за часть земельного участка, право на которую нам перешло при переходе права собственности на помещение? Если да, то каким образом можно рассчитать земельный налог?

Юрист г. Москва
20.06.2003, 09:21

Уважаемая Наталья Александровна!

Если раньше договор аренды земли был заключен с предыдущим собственником здания, соответственно после его истечения Вы должны заключить договор аренды. Этот договор оформляется с земельным комитетом , ставка налога также расчитывается этим комитетом. Продавец здания должен был передать Вам договор аренды земли, а Вы со свидетельством о праве собственности уже должны обратиться в земельный комитет и договор будет перезаключен.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Другие собственники здания не дают согласия на выкуп земельного участка.

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Адвокат г. Жигулевск
23.11.2018, 11:09

Собственники имущества, находящегося в долевой собственности распоряжаются этим имуществом совместно, по согласию всех. Но Вы можете обратиться в суд с иском о выделе Вашей доли в натуре и тогда распоряжаться ею без согласия остальных.

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли нормы выделения земельных участков под нежилыми зданиями?

У меня следующий вопрос:

В собственности юридического лица находится небольшое здание, расположенное на большом земельном участке. Планируем провести межевание данного земельного участка, в результате которого образуются два земельных участка, один из них будет под зданием, он должен быть минимален. Существуют ли нормы выделения земельных участков под нежилыми зданиями? Какой площади должен быть образуемый земельный участок под зданием?

С уважением,

Адвокат г. Москва
08.11.2007, 11:50

Добрый День,

Точные нормы в принципе не существуют, обычно земельный участок выделяется под здание и дополнительно для обслуживания этого здания. В данном случае всё будет зависеть от назначения здания. Например: "Склад", будут учитываться подъезды к нему, сортировка и прочее, или напрмер "Административное здание" можно учесть стоянку около здания. Всётаки я думаю, что для начала Вам следует выкупить эту землю и межеванием следует заняться потом. Так как в противном случае землю без особых процедур не выкупить (имея ввиду оставшуюся часть земельного участка отмежованнную )

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

Скажите пожалуйста, есть такая ситуация одно нежилое здание принадлежит на правах долевой собственности трем лицам. Земельный участок под этим зданием принадлежит на праве собственности одному из участников долевой собственности здания. Собственники решили разделить здание в натуре, обязательно ли делить земельный участок под этим зданием?

Юрист г. Москва
18.03.2014, 13:10

Определитесь с тем, кому и то принадлежит в данный момент времени. Земля под зданием принадлежит одному из собственников. А земля вокруг здания кому принадлежит? Кому принадлежит весь земельный участок? Если одному человеку, то он может подарить доли земли другим собственникам дома, если на то есть его воля. Если нет такой воли, то устанавливается сервитут на землю, с тем чтобы обеспечить доступ собственников дома к их владению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Земельные участки находящиеся в муниципальной собственности

Юридическое лицо имеет в собственности нежилое здание. Часть здания находится на территории земельного участка, находящегося в собственности этого юридического лица. А небольшая часть этого здания расположена на соседнем земельном участке, находящемся в муниципальной собственности. Имеет ли это юридическое лицо преимущественное право приобретения в собственность этого участка муниципальной собственности, на котором расположена часть принадлежащего ему здания? Ранее это нежилое здание судом НЕ было признано самовольной постройкой. Можете назвать применимые нормы права?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
29.01.2022, 12:36

Прежде всего отметим, что в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Данный принцип конкретизируется в ч. 4 ст. 35 ЗК РФ, предусматривающей, что отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, по общему правилу проводится вместе с земельным участком.

Также он находит свое воплощение и в гражданском законодательстве в виде общего правила о том, что при продаже здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый этой недвижимостью и необходимый для ее использования (п. 1 ст. 552 ГК РФ). При этом в том случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 552 ГК РФ).

В силу прямого указания п. 1 ст. 130 ГК РФ нежилые помещения признаются недвижимым имуществом и, следовательно, продаются по правилам, предусмотренным параграфом 7 главы 30 ГК РФ, в котором находится, в том числе, и упомянутая выше ст. 552 ГК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание то обстоятельство, что нежилое помещение не имеет непосредственной связи с земельным участком, а является недвижимостью лишь в силу того, что конструктивно представляет собой часть здания или сооружения, которые имеют прочную связь с землей, вопрос о применении к нему положений ст. 552 ГК РФ является спорным.

В том случае, если это нежилое помещение находится в многоквартирном доме, то к его приобретателю в силу прямого указания закона переходит доля в праве собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом и являющийся общим имуществом собственников помещений в таком доме (п. 4 ч. 1 ст. 36, ст. 38 Жилищного кодекса РФ). Однако в отношении нежилых помещений, входящих в состав здания, не являющегося многоквартирным домом, аналогичные положения в законодательстве отсутствуют.

Разъяснения высших судебных инстанций на этот счет также не отличаются какой-либо определенностью. Так, например, в п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания" (далее - Постановление N 64) говорится о том, что отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, должны регулироваться нормами законодательства, применяющимися к сходным отношениям, например статьями 249, 289, 290 ГК РФ. На основании этого делается вывод, что собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания, которая автоматически переходит к новому собственнику такого помещения при его купле-продаже (смотрите также п. 5 Постановления N 64).

Однако нетрудно заметить, что данные разъяснения говорят лишь об общем имуществе собственников помещений в самом здании, в котором находятся эти помещения, и не затрагивают вопроса о правах на земельный участок, на котором такое здание расположено. Прямо названные в указанных разъяснениях нормы ГК РФ, применимые к отношениям с участием собственников нежилых помещений, также не содержат положений о правах на земельный участок: ст. 290 ГК РФ, перечисляя общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме, относит к нему общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Более того, пункт 2 самого Постановления N 64, определяя состав общего имущества здания, не упоминает в его числе земельные участки, на которых такое здание расположено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
29.01.2022, 12:42

Мария, исключительное право на приобретение земельного участка собственником здания, которое находится на данном участке, устанавливается ст. 39.20 ЗК РФ. Приобретение земельного участка в собственность за плату собственником здания осуществляется на основании пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. В вашем случае я бы вам рекомендовал обратиться в местную администрацию, чтобы обговорить нюансы такого предоставления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что необходимо сделать, какие могут быть варианты?

3-х этажное нежилое здание принадлежит 3 лицам на праве долевой собственности, земельный участок под этим зданием тоже в долевой собственности между этими лицами (1/3 у каждого). Можно ли разделить в натуре земельный участок под этим зданием, вопрос с разделом самого здания уже решен. Что необходимо сделать, какие могут быть варианты? Заранее благодарна.

Юрист г. Ахтубинск
05.04.2014, 11:35

В указанном Вам случае земельный участок является неделимым, соответственно его раздел на части невозможен. Без вариантов.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного ...

Здравствуйте! Я взял земельный участок в аренду сроком на 5 лет и построил на этом участке нежилое здание. После получения документов на собственность этого здания я хочу это здание передать в дар. Могу ли я передать будущему новому собственнику этого здания право аренды земельного участка или я обязан выкупить этот земельный участок и передать в дар вместе со зданием?

Юрист г. Хабаровск
23.01.2018, 14:56

Приветствую.

Можете подарить здание.

Договор аренды будет заключен с новым собственником здания.

Выкупать земельный участок именно вам необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
24.01.2018, 11:12

Добрый день. Здание вы имеете право подарить т.к есть документы, подтверждающие ваше право собственности а вот выкупать участок необязательно новый собственник заключит договор аренды на него только заранее предупредите его об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подпорожье

Какие нужны документы и что делать для приобретения участка под зданием собственность на него зарегистрирована (несколько собственников)

Какие нужны документы и что делать для приобретения участка под зданием собственность на него зарегистрирована (несколько собственников) в 2003 г.

Есть кадастровый паспорт участка с границами а вот кадастровый паспорт здания отличается от свидетельства права: первое-площадью (в результате законных перепланировок без затрагивания кап стен на метраж менее 5 процентов. Второе наименованием здани е-было административное стало магазин Разрешенное использование участка-для эксплуатации нежилого здания (в праве собственности указано административное здание) (при обращении по приобретению земли, зем комитет администрации указывает на несоответствие правоустанавливающим докам-правомочно ли)

Юрист #2641509
Юрист г. Санкт-Петербург
22.01.2016, 22:50

Здравствуйте! Да, отказ правомочен. Нужно регистрировать изменения и получать новое свидетельство

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нужны документы и что делать для приобретения участка под зданием собственность.

Какие нужны документы и что делать для приобретения участка под зданием собственность на него зарегистрирована (несколько собственников) в 2003 г

Есть кадастровый паспорт участка с границами

а вот кадастровый паспорт здания отличается от свидетельства права: первое-площадью (в результате законных перепланировок без затрагивания кап стен на метраж менее 5 процентов. Второе наименованием здани е-было административное стало магазин Разрешенное использование участка-для эксплуатации нежилого здания (в праве собственности указано административное здание) (при обращении по приобретению земли, зем комитет администрации указывает на несоответствие правоустанавливающим докам-правомочно ли)

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2016, 22:54

Здравствуйте .Обратиться в БТИ для начало нужно сделать документы на недвижимость .именно Назначение нежилого помещения метраж и размеры .и тоже самое по земле . И только потом приобретать .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Первоуральск

2. Возможно ли перевести право «постоянного (бессрочного) пользования» на нового собственника здания, и если возможно то как это сделать?

Прошу помочь советом в следующей ситуации:

В 2004 г. одним физ. лицом было приобретено в собственность у второго физ. лица складское здание по договору купли-продажи, в котором о земельном участке под этим объектом не упоминалось, тогда же получено свидетельство о гос. регистрации права на здание. В 2011 г. возникла необходимость продажи этого здания. В ЕГРП на зем. участок под зданием данных нет, а в Кадастровой палате мы получили сведения в которых в качестве правообладателя указано третье физ. лицо (у которого вторым лицом приобретено скл. здание в мае 2001 г.) с правом «постоянного (бессрочного) пользования», которое предоставлено в 1999 г. (т. е. тот, кому этот зем. участок выделялся под существующее складское здание), найти этого человека не представляется возможным.

Вопросы:

1. Можно ли продать это здание без оформления зем. участка и какие документы, в этом случае, необходимо предоставить на регистрацию сделки?

2. Возможно ли перевести право «постоянного (бессрочного) пользования» на нового собственника здания, и если возможно то как это сделать?

3. Если все-таки необходимо сначала оформить зем. участок в собственность, то как это лучше сделать и в какой последовательности?

Заранее благодарен.

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
24.01.2011, 12:35

Уважаемый Олег Игоревич,согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ, п. 3 ст. 552 ГК РФ при продаже недвижимости (переходе права собственности), находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В силу указанных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

Непонятно,конечно,почему вы с 2004 г. не переоформили право постоянного (бессрочного) пользования в право аренды или не выкупили земельный участок. Поскольку право постоянного(бессрочного) пользования возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ, то в соответствии с п. 3 ст. 20 Земельного кодекса право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее до введения в действие этого Кодекса, сохраняется.

Можете продавать здание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение