Уголовное дело в отношении матери - возможные последствия и варианты наказания

• г. Санкт-Петербург

Мой отец был юристом и оказывал услуги одной компании, в которой оформил генеральным директором мою маму, т.к. владельцы бизнеса имеют иностранное гражданство и не могут официально ее возглавлять. Отец скончался два года назад, мама практически сразу расторгла трудовой договор с ними. Сейчас мама получает письмо, о том, что возбуждено уголовное дело по статье 159 ч 4 и что адвокат компании ходатайствовал о предоставлении процессуальных документов, но ему было отказано из-за того, что показания участников расходятся, и это может повредить следствию. Вопрос: что может грозить моей маме в случае выяснения, что в компании у них за спиной было совершено какое-то экономическое преступление. В целом варианты наказания по данной статье ясны, хочется понимать конкретнее. Но она лично точно никаких преступлений не совершала и если они были совершены, никакой выгоды точно не получала.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, какие реальные функции и действия выполняла Ваша мама, занимая свою должность. В силу положений Закона об ООО или закона об АО, генеральный директор ООО/АО без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания. Тем самым Ваша мама была наделена правом осуществлять руководство компанией, в том числе, заключать сделки, подписывать договоры и иные необходимые документы, связанные с деятельностью компании, представлять интересы компании на территории России и за ее пределами, распоряжаться средствами компании, издавать приказы, принимать и увольнять работников, применять к ним меры поощрения и налагать взыскания, получать и использовать в интересах компании материальные ценности, то есть она должна была осуществлять организационно-распорядительные функции в коммерческой организации. Если компания занималась незаконными действиями, допустим, незаконным возмещением НДС из бюджета, незаконными торгово-финансовыми схемами и т.д., то предполагается, что руководитель компании не может не быть в курсе данных незаконных действий. Поэтому желательно анализировать, какие конкретно ею были подписаны документы по финансово-хозяйственной деятельности компании, в период ее руководства. Если будет установлено соучастие Вашей мамы в незаконных действиях компании, ее определенная роль в содеянном, при этом по остоятельствам дела будет очевидно, что она осознавала общественную опасность своих действий/бездействия, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления - она также будет привлечена к уголовной ответственности на общих основаниях.