Инвалиды II группы получают льготу на капитальный ремонт жилья в размере 50% - дата вступления в силу и ссылка на постановление

• г. Москва

Я одинокопроживающий инвалид II группы.

Прочитала информацию о том, что по новым нормам льготного обеспечения, введённым в 2018 г., инвалид II гр. имеет право на 50%-ную льготу по оплате вноса на кап. ремонт жилого помещения. Не смогла найти, с какого числа, месяца 2018 г. этот размер льготы вступает в силу и, если можно, дайте, пожалуйста, ссылку на название, номер и дату постановления с информацией по этой льготе.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! В соответствие с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.03.2018)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем:

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

(часть четырнадцатая введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Льгота оформлена в установленном законом порядке в отделе социальной защиты (взнос сначала оплачивается, а после - подлежит возврату в установленном размере), в противном случае сумма долга может быть взыскана в судебном порядке.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».