Вопрос о предложенной работе подменного помощника вместо основного места в декретном отпуске - законно или нет?

• г. Самара

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, в августе ребёнку исполняется 3 года, до декретного работала на основной должности помощника воспитателя 7 лет на одной группе, сейчас работодатель отказывается предоставить мне моё основное место, предлагая работу подменного помощника, законно ли это? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Если Вы выходите на должность помощника воспитателя то соответственно нарушений закона нет, так как нет изменения трудовой функции.