Нарушение обещания об явке в ЗАГС - могут ли аннулировать развод без присутствия второго супруга?

• г. Краснодар

Мы с мужем подали на развод через ЗАГС (по обоюдному согласию) нет детей и нет имущественных претензий. Нам сказали прийти снова вдвоем с паспортами ровно через месяц (если не передумаем). Через месяц пришла только я с паспортом. Они начали говорить, что разводить не будут, потому, что только двое супругов должны присутствовать, я объяснила отсутствие мужа его командировкой, и что в Законе говорится, что может прийти кто-то один из супругов. На что мне сказали хорошо, мы оформим развод, но под мое честное обещание, что супруг явится в течении недели. Развод оформили, выдали свидетельство о разводе (мой экземпляр), поставили штамп в паспорте и я расписалась в книге учета. Прошла неделя и меня случайно на улице встретила начальник ЗАГСА с претензиями. Что я не выполнила своего обещания, я ей ответила, что не несу ответственность за действия супруга и заставить его прийти не могу, тем более он уехал в другую область. На что она ответила, что анулирует наш развод. Законно ли будет действия ЗАГСА, если второй супруг не явился с паспортом за своим свидетельством о расторжении брака? Хотя супруг сказал, что оно ему пока не нужно, как понадобится (в силу жизненных обстоятельств), так и придет за ним. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Аннулировать развод начальник отдела ЗАГС не сможет.

На все ее претензии советую написать на ее поведение жалобу районному прокурору.

Добрый день.

Действующее законодательство не предусматривает аннулирование процедуры расторжения брака органами ЗАГСа по своему усмотрению.

А Вам я советую написать на особо рьяную сотрудницу ЗАГСа заявление в прокуратуру.

Удачи Вам!

Добрый день!

Аннулировать расторжения брака оснований нет.

В соответствии с п 4.ст 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.