Если моя родная тетя делает на меня дарственную, я должен платить налог? Если да то какой процент? С заранее спасибо!

• г. Ростов-на-Дону

Если моя родная тетя делает на меня дарственную, я должен платить налог? Если да то какой процент? С зарания спасибо!

Ответы на вопрос (1):

При отчуждении имущества племянникам можно прибегать как к дарению, так и к завещанию, по усмотрению сторон. При этом совершение дарения этим лицам осуществляется в общем порядке, как и любым другим людям. Однако, они в отличие от близких родственников подлежат налогообложению со стоимости полученного дара. В договоре указывается и стоимость передаваемого имущества (необходимо для целей налогообложения, можно указывать инвентаризационную). Глава 23 НК РФ предусматривает налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно статей 208, 210, 224 НК РФ его обязаны уплачивать налогоплательщики, получившие доходы в натуральной и денежной формах в размере 13% или 30% (в зависимости от статуса налогоплательщика исходя из ст. 207 НК РФ), т.е. одаряемые лица при сделках, связанных с дарением имущества.