Моя родная тетя оформила на меня дарственную на квартиру должна ли я оплачивать какой либо налог?

• г. Люберцы

Дарственная! Подскажите пожалуйста! Моя родная тетя оформила на меня дарственную на квартиру должна ли я оплачивать какой либо налог? Собираюсь за границу отдыхать а то вдруг не выпустят! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья, отвечаю Вам похожей ситуацией:

Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДФЛ дохода в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения физическим лицом от физического лица - дарителя, являющегося членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом РФ по отношению к одариваемому физическому лицу.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 октября 2009 г. N 03-04-05-01/726

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения дохода в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Доход в виде нежилого помещения, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

При этом в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения указанного имущества, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами).

Таким образом, если физическое лицо - даритель является членом семьи или близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации по отношению к одариваемому физическому лицу, то такой доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В иных случаях указанный доход подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке с применением налоговой ставки 13 процентов независимо от наличия статуса индивидуального предпринимателя.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

С уважением Дмитрий пишите lawwork@yandex.ru