И если нет, то есть ли возможность получить эти деньги мне?

• г. Москва

Мы с женой купили квартиру в общую долевую собственность. Я являюсь инвалидом 2-ой нерабочей группы. Могу ли я передать право получения налогового вычета жене или она может получить его только в соответствии своей доли в этой квартире? И если нет, то есть ли возможность получить эти деньги мне?

Ответы на вопрос (2):

Налоговые вычеты предоставляются согласно доли, в приобретенной ж/площади. Таким образом, только Вы вправе использовать льготы по налогообложению.

Согласно ст.220 Налогового кодекса РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). С уважением,