Необходимо ли согласие отца при продаже квартиры, если сожитель подарил долю дочери?

• г. Пермь

Сожитель подарил долю моей 16-летней дочери долю в своей квартире. Вопрос: надо ли согласие согласие отца дочери при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Согласие отца не нужно, но нужно будет получить согласие отдела опеки и попечительства.

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"