Что делать, если после заполнения бланка общего собрания жильцов пришла платежка за капремонт с долгом в 12 тысяч рублей?

• г. Саратов

Мне никогда не приходили платежки за капремонт, а после заполнения бланка общего собрания жильцов пришла платежка за капремонт сразу с долгом в 12 тысяч! Что мне делать и имеют ли право с меня взыскать всю эту сумму, если ранее платежек не было? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да имеют к сожалению, кап.ремонт оплачивает собственник, он как бы переходит вместе с квартирой, даже если бы Вы продали квартиру с долгом, то он перешел бы к новому собственнику в полном объеме. Единственное, кап.ремонт помесячный платеж, срок исковой давности у Вас частично истек, в данный момент с июля 2015 года нужно оплатить, все что до этого - взыскать не смогутю.

Вопрос: "имеют ли право с меня взыскать всю эту сумму, если ранее платежек не было?"

Ответ: да.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт (п. 3 ст. 158 ЖК РФ).