Как отказаться от переноса отпуска и следовать графику отпусков?
199₽ VIP

• г. Москва

Я писал заявление на перенос ежегодно оплачиваемого отпуска на ноябрь, мне одобрили, могу ли я отказаться и уйти в отпуск согласно графику отпусков в июле?

Ответы на вопрос (6):

Можете, но нужно подать повторное заявление на предоставление отпуска по графику согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, который обязателен как для работника, так и для работодателя, т.к. заявлением Вы пришли к новому соглашению по отпуску.

Можете согласовать данный вопрос об отмене переноса отпуска на ноябрь с работодателем. И уйти в отпуск согласно ранее установленного периода в графике отпусков. Единственное-если первоначальная дата отпуска еще не наступила. И чтобы успели начислить отпускные (не менее чем за три дня до ухода в отпуск)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

""Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

""Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

""До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

""женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

""работникам в возрасте до восемнадцати лет;

""работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными "законами".

""Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Да, можете подать заявление о признании Вашего заявления недействительным и направлении Вас в отпуск согласно графику отпусков (ст. 124 ТК РФ).

Здравствуйте, Анатолий Сергеевич!

Да конечно Вы вправе уйти в отпуск по своему графику. Но заявление нужно отозвать, написав заявление об отзыве заявления на перенос отпуск.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет однозначно. Ваш отпуск уже перенесён, и на время вашего отпуска по графику, поставлен другой работник! Это вам не игрушки.

Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция) Трудовой кодекс РФ Глава 19 Статья 114

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 123 ТК РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае да вы можете отказаться и уйти в отпуск согласно графику отпусков в июле при условии что не издан Приказ о переносе отпуска и не внесены изменения в график отпусков

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска.