Помощь нужна - Оскорбления, обвинения и преследования перед свадьбой – Заговор или реальная угроза?

• г. Ростов-на-Дону

У меня с моим молодым человеком отношения длятся уже 5 лет, через месяц свадьба. В апреле этого года мне написала некая особа с претензиям, мол почему я выкладываю фото в соцсети с ее парнем. Она сказала, что они встречаются уже полгода, и что мои отношения с моим же молодым человеком давно закончились. Я поговорила с парнем, он утверждает, что она все врет, и пытается нас поссорить. Но преследования не прекратились, она регулярно звонит ему и пишет любовные смс. Эта девушка работает в полиции. Подскажите, куда можно подать жалобу?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Просто за звонки привлечь к ответственности нельзя, а вот если звонки содержат угрозы причинения вреда жизни и здоровью человека, то это уже ст. 119 УК РФ. Вы имеете тогда полное право обратиться в органы полиции с соответствующим заявлением, по результатам которого будет проведена проверка и вынесено процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

Если она работает в полиции и не выполняет свои служебные обязанности или выполняет их плохо и вы можете это доказать, то можно обратиться в прокуратуру.

А если говорить обобщенно, то вашему молодому человеку не повезло с бывшей девушкой.