Необходимость кадастрового паспорта на квартиру при покупке - требования и процедура получения

• г. Псков

Обязателен ли кадастровый паспорт на квартиру, для покупки квартиры? Берём ипотеку у хозяев только тех. паспорт, и кто его должен делать и где?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Для регистрации перехода права собственности в Росреестре, последний не требует каластровый паспорт или техпаспорт.

Квартира уже стоит на кадастровом учете, и вся информация у регистрирующего органа имеется.

Если у вас ипотека, то как правило, банки требует технический паспорт на квартиру, с целью проверки отсутствия незаконных перепланировок.

Если все же под вашу сделку банк потребует и кадастровый паспорт, то его должен сделать естественно продавец.