Как поменять фамилию в свидетельстве о браке и свидетельстве о рождении ребенка после изменения фамилии при выходе замуж?

• г. Москва

Вышла замуж фамилию оставила свою, а тепер хочу поменять на мужа. Как и куда обращаться чтобы заменить свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если Вы при заключении брака не изъявили желания взять фамилию супруга, то теперь изменить ее возможно только в рамках процедуры, которая называется "перемена имени" (глава VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Прежде чем заменить св. о браке, нужно сначала пройти процедуру перемены имени, получить св-во о перемене имени и ЗАГС внесет изменения в другие актовые записи, где Вы фигурируете с девичьей фамилией и выдаст новые свидетельства. Потом нужно будет менять паспорт и вносить изменения в трудовую книжку, сообщить о перемене имени в ПФР, ФНС и т.д.

Однако, Вы должны понимать, что закон предусматривает при такой перемене фамилии, что Вам внесут изменения и в Ваше свидетельство о рождении, а не только в св-во о браке. И тогда получится, что замуж Вы выходили уже с фамилией такой же, как у мужа и что родители Ваши родили ребенка с чужой фамилией. Нужно ли Вам это?

Если уж очень хочется взять фамилию мужа, но не хочется неприятных последствий, указанных выше, то вариант длительный, хлопотный, хотя и не слишком затратный по деньгам - развестись, а потом снова пожениться и уже во втором браке взять фамилию мужа...

Поменять фамилию ребенку до 14 лет на фамилию отца гораздо проще, так как закон допускает менять фамилию ребенка на фамилию второго родителя по обоюдному согласию родителей. Это делается органом опеки и попечительства (ст. 59 Семейного кодекса РФ).