Необходимость межевания земельного участка при покупке квартиры - допустимость договора о добровольном разделении участка

• г. Красноярск

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации... Хочу купить квартиру, документы на квартиру вроде как впорядке, а вот с землей путаница.

Объясняю в чём дело: когда - то эта была квартира и земельный участок на одного собственника, затем муж с женой развелись и через суд разделили квартиру пополам, часть этой квартиры на сегодняшний день принадлежит органам местного самоуправления, часть тем людям, у кого я хочу её купить. Земельный участок суд также разделил пополам и на сегодняшний день также 2 собственника, но проблема в том, что межевания земельного участка не было, и сейчас инспектор отказывается производить межевания, так как на одном участке 2 собственника. Продавец говорит, что сделает соглашение с органами местного управления о добровольном разделении участка. Подскажите, пожалуйста, заменит ли это соглашение межевание? Будет ли оно законо при смене собственника второго участка земли. И возможно ли в будущем продать эту квартиру с участком вот с таким соглашением без межевания? Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Соглашения будет достаточно.

Но при условии, что право собственности зарегистрировано на земельный участок, например в доле. Но опять же, а почему координаты земельного участка не могут быт сделаны, определены, почему продавец не смог поставить сам участок на кадастровый учет?

Не советую покупать без решения этих вопросов.

Потому что с судебном решении не указано, как именно поровну, грубо говоря кому какая часть, а инспектор отказывается брать на себя такую ответственность. А собственность именно в долях 1/2 продавцу, 1/2 органам местного самоуправленя.

Необходимо заключить соглашение об установление порядка пользования земельным участком, если не договоритесь самостоятельно придется опять обращаться в суд.