Отзыв ИЛ банком - что будет с долгом в размере почти 500 тыс. рублей?
199₽ VIP

• г. Барнаул

В марте 2013 взяла кредит 300 т. р. До ноября 2014 платила, затем по обстоятельствам не стала. Банк на диалог не пошёл и подал в суд. С октября 2015 открыто исполнительное произ-во на сумму 302 т.р. Высчитывается 50% зарплаты, осталось 152 т. р. Все это время из банка идут СМС о растущем долге: уже почти 500 т. р. (по их версии) В июне 2018 банк отзывает ИЛ у приставов. Если он подаст лист снова или продаст меня коллекторами, то о какой сумме долга может идти речь? Остаток по ИЛ или уже как сами насчитают?

Ответы на вопрос (6):

Вероятнее всего - остаток по ИС, т.к. это есть ваша действующая задолженность перед Банком. Право у Банка предьявить исполнительный лист у Банка есть.

По исполнительному листу: судебный пристав руководствуется материалами исполнительного производства согласно требованиям Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", по которому часть долга погашена. Взыскивать будет остаток долга.

Но согласно главе 42 ГК РФ если договор не расторгнут, то все это время продолжали начисляться проценты на остаток долга. Так что все время, что Вы платили, но долг был, продолжали начисляться проценты. Только взыскать их могут в порядке исполнительного производства только через суд. Вот только на их взыскание могут подать в порядке приказного производства (судебный приказ на раз отменяется), а в потом порядке искового производства, где Вы можете подать свои возражения на заявленные требования, а также сбить пени и штрафы со ссылкой на их несоразмерность нарушенному обязательству согласно ст.333 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Сами они не имеют никакого права насчитывать! В отношении Вас есть судебное решение, вынесенное в порядке гл. 16 ГПК РФ! Так что продолжайте платить согласно судебного решения! Если продаст коллекторам, то коллекторы тоже самое, кроме как взыскивать с Вас по судебному решению и трепать Вам нервы ничего не могут!

Здравствуйте, Ирина, взыскивать будут остаток долга по исполнительному листу, поскольку именно данная сумма определена решением суда. Что касается суммы, о которой говорит банк, то осуществлять её взыскание без судебного акта пристав не имеет права.

Согласно ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день!

Если решением суда кредитный договор не был расторгнут, то начисление будет идти и далее

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Вам нужно в судебном порядке расторгнуть договор, тогда уплате подлежит остаток долга, а так же набежавшая за это время сумма.

Всего Вам наилучшего!

Если банк снова подаст исполнительный лист, то только на оставшуюся часть долга, которая Вам присуждена по суду. Как я поняла 152 т. рублей. Но дело в том, (это сугубо мое субъективное мнение), что банк отозвал исполнительный лист, для того, чтобы обратиться в суд и взыскать с Вас штрафные санкции. И взыскиваться с Вас будет уже новая сумма оставшийся долг и проценты. В случае если Вас не устраивают такие платежи, предлагаю Вам обратиться в суд с требованием о рассрочке погашения основной суммы кредита,